500彩票注册网址

首页 | 政务信息 | | | | 专题专栏 |
站内搜索:    
广东省市场监督管理局关于2018年度流通领域消防器材商品质量抽查检验情况的通告
省市场监督管理局    2019-01-28 16:32

广东省市场监督管理局关于2018年度流通领域消防器材商品质量抽查检验情况的通告

 

2018年度,广东省市场监督管理局组织开展了广东省流通领域的消防器材商品抽查检验,承担本次抽检任务的检验机构是深圳市计量质量检测研究院。本次抽查检验适用GB/T 28863-2012进行抽样及判定,抽查检验的监督(核查)总体确定为:广东省流通领域与抽检的样本标称同一商标(或标称同一生产者)的同一规格型号的消防器材商品集合。

本次抽查检验判定11款消防器材监督总体不合格,包括手提式干粉灭火器、有衬里消防水带、室内消火栓、消防水枪、消防应急灯具等。涉及的主要问题为:手提式干粉灭火器的20℃喷射性能检查、筒体壁厚、B类火灭火试验、灭火剂主要组分含量(磷酸二氢铵含量)等项目不合格;有衬里消防水带的内径、附着强度等项目不合格;室内消火栓的固定接口密封性能项目不合格;消防水枪的密封性能项目不合格;消防应急灯具的标志、基本功能试验、充放电试验、转换电压试验、应急工作时间等项目不合格。现将发现的问题和涉及的商品名单通告如下:

一、手提式干粉灭火器

120℃喷射性能检查:本次抽检判定20℃喷射性能检查不合格的手提式干粉灭火器商品共1款,20℃喷射性能检查考核灭火器实际使用性能的重要指标,直接影响灭火器的灭火性能。喷射性能不合格有可能导致灭火器在实际使用过程中喷射距离不足、剩余率过多,喷射时间过短,均会直接影响灭火器的灭火功效。其主要原因应该是企业对生产质量控制不严格,灭火器中的灭火剂充装量不足或者内部吸管过短,造成灭火剂未能有效完全喷射,从而导致喷射时间、喷射距离、喷射剩余率等指标不合格。

    2筒体壁厚:本次抽检判定筒体壁厚不合格的手提式干粉灭火器商品共1款,考核灭火器筒体材料厚度是否符合标准要求。厚度不足直接影响灭火器筒体水压及爆破性能。其不合格原因应该是企业未严格按照标准要求生产,所用钢板厚度不足,从而导致壁厚不合格。

    3B类火灭火试验:本次抽检判定B类火灭火试验不合格的手提式干粉灭火器商品共1款,B类火灭火试验主要考核灭火器灭火功能,是其最关键、最重要性指标。灭火试验与灭火器中所充装的干粉灭火剂主要组分磷酸二氢铵含量、20℃喷射性能等其他指标密切相关,含量不足或喷射性能不合格都会造成无法灭火,以至灭火器失去其灭火功能。究其不合格原因应是企业质量控制不严格或故意偷工减料弄虚作假,用假冒灭火剂填充入灭火器中,因而造成该项指标不合格。

    4灭火剂主要组分(磷酸二氢铵含量):本次抽检判定灭火剂主要组分(磷酸二氢铵含量)不合格的手提式干粉灭火器商品共1款,该项指标是考核灭火剂磷酸二氢铵含量是否满足标准要求,属于灭火器性能重要指标。磷酸二氢铵含量偏低或者偏高,直接影响灭火器灭火能效。本次抽查手提式干粉灭火器中,共有1组商品的灭火剂主要组分含量(磷酸二氢铵含量)项目不符合标准要求,标称灭火剂主要组分磷酸二氢铵含量50%,实测结果3.4%,严重低于标准要求值。磷酸二氢铵含量不足,灭火剂的灭火能效降低,无法起到灭火作用,使得灭火器空有其名,无法灭火。其原因主要有可能为厂家所灌装的非ABC干粉灭火剂,而是用其他假冒粉体代替,从而导致该项不合格。

手提式干粉灭火器抽检不合格商品名单如下:

序号

检验报告编号

商品标示信息

不合格项目

备注

商品名称

生产单位名称

生产单位地址

商标

规格型号

1

(2018-04)GDGS15-114

手提式干粉灭火器

淮南市安吉宁消防器材装备制造有限公司

安徽省淮南市淮舜中路

淝水

MFZ/ABC3 3KG

1.20℃喷射性能检查             2.筒体壁厚      3.B类火灭火试验  4.灭火剂主要组分含量(磷酸二氢铵含量)

 

 

二、有衬里消防水带

1内径:本次抽检判定内径不合格的有衬里消防水带商品共3款,消防水带内径是水带的重要指标,直接影响到使用效果。内径不合格,导致水带与水带接口的装配,存在偏差,出现装不上(内径过小),或安装不牢固(内径过大)等情况。内径不合格的主要原因是企业对产品标准的认识不足或对内径不够重视,没有按照标准的偏差要求,控制好生产工艺。

2附着强度:本次抽检判定附着强度不合格的有衬里消防水带商品共2款,附着强度不合格会造成消防水带漏水和耐压强度降低,由于产品质量因素很有可能导致扑救工作不能有效和正常开展,延误扑救火灾的最佳时期。附着强度过低说明衬里和编织层易分脱,导致承受水压能力降低。水带衬里的附着强度较差或者生产过程中胶料出现问题,产生混炼胶海绵现象也会导致附着强度不合格。

有衬里消防水带抽检不合格商品名单如下:

序号

检验报告编号

商品标示信息

不合格项目

备注

商品名称

生产单位名称

生产单位地址

商标

规格型号

1

(2018-04)GDGS15-004

有衬里消防水带

高邮市双龙消防设备有限公司

江苏省高邮市三垛镇工业集中区

扬龙

8-65-20

1.内径

 

2

(2018-04)GDGS15-019

有衬里消防水带

江苏四海消防器材有限公司

泰州寺巷街道小王工业园

仕海

8-65-20

1.内径

2.附着强度

江苏四海消防器材有限公司提出被抽检商品假冒其商标、厂名厂址,并提供鉴别方法。

3

(2018-04)GDGS15-035

有衬里消防水带

广州市南粤消防水带厂

广州市花都区秀全街九潭村皇帝路8

南粤

13-65-20

1.内径

 

4

(2018-04)GDGS15-113

有衬里消防水带

扬州市东盛消防救生装备有限公司

江苏省高邮市三垛镇少游村

年成

8-65-20

1.附着强度

 

 

三、室内消火栓

固定接口密封性能:本次抽检判定固定接口密封性能不合格的室内消火栓商品共1款,室内消火栓固定接口密封性能不符合标准要求,固定接口进行水压强度试验时,出现裂纹或断裂或者漏水现象。试验后不能正常操作。

室内消火栓抽检不合格商品名单如下:

序号

检验报告编号

商品标示信息

不合格项目

备注

商品名称

生产单位名称

生产单位地址

商标

规格型号

1

(2018-04)GDGS15-080

室内消火栓

福建泉州丰兴消防设备有限公司

贵峰工业区

天兴

SN65

1.固定接口密封性能

 

 

四、消防水枪

密封性能:本次抽检判定密封性能不合格的消防水枪商品共1款,密封性能反应消防水枪连接部位的密封性,以及枪体是否有沙眼等铸造缺陷。密封性能不合格导致水枪在工作过程中出现泄漏现象,从而出水压力不足。其不合格原因主要是水枪元件较差,或者工艺设计不当,原材料不达标,不能达到密封效果,加压后有渗漏。

消防水枪抽检不合格商品名单如下:

序号

检验报告编号

商品标示信息

不合格项目

备注

商品名称

生产单位名称

生产单位地址

商标

规格型号

1

(2018-04)GDGS15-103

直流水枪

南安市金鹏消防设备有限公司

福建省南安市溪美镇山工业区

晋消

QZ3.5/7.5

密封性能

 

 

五、消防应急灯具

1标志:本次抽检判定标志不合格的消防应急灯具商品共3款,消防应急灯具及其他设备应有清晰、耐久的标志,包括产品标志和质量检验标志,标示字体应高于2mm。 地面安装或其他封闭式安装的灯具的标示可置于灯具内部,开盖后应清晰可见。该项目如果出现不合格容易导致产品在使用中产生误用及错误使用等风险。该项目不合格主要原因是企业对产品标准的认识不足,或对标志写明不够重视。

2基本功能试验:本次抽检判定基本功能试验不合格的消防应急灯具商品共2款,该项目主要对产品的应急转换时间、应急工作时间、应急亮度、色温、指示状态、模拟应急功能进行检查。该项目如果出现不合格会导致产品应急状态转换不及时、紧急状态应急工作时间不足、应急状态无法正常实现照明和指示功能、状态指示错误等风险。出现不合格主要原因是产品内部电路设计不合理导致产品功耗过大、电池容量选择不合理、电池老化、电池出厂时未激活。

3充放电试验:本次抽检判定充放电试验不合格的消防应急灯具商品共1款,该项目对产品充电时间、连续过充电流、放电终止电压进行检查。该项目如果出现不合格会导致产品充电缓慢或无法充满电、电池存在损坏风险等。出现不合格主要原因是产品内部电路设计不合理导致充电较慢、充满电后充电灯依然点亮、电池电压到达额定电压80%后依然放电。

4转换电压试验:本次抽检判定转换电压试验不合格的消防应急灯具商品共1款,消防应急灯由主电状态转入应急状态时的主电电压应在主电电压60%85%范围内,由应急状态回复到主电状态时的主电电压不应大于主电电压的85%。该项目如果出现不合格会导致产品在正常使用过程中存在误进入应急状态,或紧急情况下不进入应急状态的风险。出现不合格的主要原因是产品内部电路转入应急状态主电电压阈值设置不合理或产品内部电路未设置由主电状态转入应急状态的主电电压阈值。

5应急工作时间:本次抽检判定应急工作时间不合格的消防应急灯具商品共1款,应急工作时间不合格。有的灯具的应急工作时间小于标准要求,原因是电路中的元器件(性能)的参数变更或失效,电池容量不够、电池老化或出厂时未激活,产品功耗过大,这将会导致火灾时不能提供足够的应急照明和疏散指示时间,影响应急工作和人员疏散。生产企业使用了未达到规定标准的电池,对环境也会造成很大的污染。

消防应急灯具抽检不合格商品名单如下:

序号

检验报告编号

商品标示信息

不合格项目

备注

商品名称

生产单位名称

生产单位地址

商标

规格型号

1

(2018-04)GDGS15-006

消防应急照明灯具

佛德区均安镇志远照明电器厂

佛山市顺德区均安镇均益路194号世友工业城2201厂房

明淞

ZY-ZFZD-E3WA

1.标志

 

2

(2018-04)GDGS15-057

消防应急标志灯具

江门市艺光科技开发有限公司

广东省江门市江海麻三工业区

艺光消防

AC220V YG-BLZD-1LROE1W-1B

1.基本功能

2.应急工作时间

该商品生产单位已自行整改,并更改了新上市商品的外观标识。

3

(2018-04)GDGS15-094

消防应急标志灯具

中山市格瑞特照明灯饰有限公司

广东省中山市古镇海洲东岸北路248号第3

great

GR-BLZD-1LRE3W-Q

1.标志

 

4

(2018-04)GDGS15-097

应急标志灯具

中山市格瑞特照明灯饰有限公司

广东省中山市古镇海洲东岸北路248号第3

东劲

 

1.标志

2.基本功能

3.充放电试验

4.转换电压

 

 

广东省市场监督管理局已向不合格商品的生产者发出了不得提供本次检验判定不合格商品(同一商标同一规格型号消防器材商品)的行政告知书,向相关销售者发出了责令停止销售本次检验判定不合格商品(同一商标同一规格型号消防器材商品)的责令改正通知书,各级市场监管部门已依据《产品质量法》等相关法律法规本次被抽样的不合格商品销售者实施了行政处罚,同时将采取多项措施督促全销售者相同标称商标相同型号不合格商品予以退市、依据消费者要求对已销售的消防器材商品予以退货。本省范围内的经营者,凡是经营与本次通告同一商标(或者同一标称生产者)同一规格型号不合格消防器材商品的,均应按照法律法规的规定采取停止销售、依据消费者要求退货措施。对于未采取停止销售不合格商品及依据消费者要求退货措施,市场监管部门将依法予以查处。

 

转载省市场监督管理局网站

 

上一篇: || 下一篇:
首页 | 网站地图 | 隐私保护 | 免责声明 | 联系我们 | 关于我们
主办单位:500彩票注册网址  最佳分辨率:1024*768
地址:广东省佛山市禅城区汾江中路219号  邮政编码:528000
投诉举报咨询服务专线电话:0757-12345  传真:0757-83392529
ICP备案号:粤ICP备10062782号   网站标识码:4406000004